Fabienne Trüssel

DE | EN | ES | FR | IT | RU

Données personnelles

Sexe Féminin
Né(e) 1987, Schweiz, Luzern, Suisse, Lucerne
Tranche d'âge 28 - 38
Stature mince
Taille 173
Cheveux roux
Couleur des yeux bleu-vert
Type de voix / Voix de doublage Mezzo Soprano

 

Formation

2016 bei Uwe Bünker (Film/TV), Maurici Farrè (Theater), Katharina Koschny (Mikrofonsprechen)
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe (Allemagne)
2014 - 2015
Actors Space Berlin (Allemagne)
2013 Camera Acting bei Ursula Maria Schmitz
ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (Suisse)
2009 - 2010 Rollenunterrricht bei Melanie Lüninghöner (Max Reinhard Seminar)
2008 - 2010 Film -Camera Acting
Freiburger Schauspielschule im E-Werk (Allemagne)
2006 - 2010
Freiburger Schauspielschule im E-Werk (Allemagne)
2003 Imrovisation bei Marcel Wattenhofer
Hochschule für Musik und Theater Zürich (Suisse)

 

Compétences

Langues parlées Allemand (Langue maternelle)
Français (courant)
Anglais (bien)
Italien (Basique)
Dialectes Suisse allemand (Dialecte d'origine)
Lucerne/Zoug/Suisse intérieure (Dialecte d'origine)
Badois (bien)
Accents Français (bien)
Américain (Basique)
Badois (Basique)
Berlinois (Basique)
Disciplines sportives Aïkido (très bon)
Badminton (très bon)
Natation (très bon)
Jogging (très bon)
Cyclisme (très bon)
Basket-ball (bien)
Escrime (bien)
Athlétisme (bien)
Combat sur scène (bien)
Jongller (bien)
Patins à roulette (bien)
Snow-board (bien)
Tennis de table (bien)
Volley-ball (bien)
Alpinisme (bien)
Kayak (Basique)
Escalade (Basique)
Pilâtes (Basique)
Equitation (Basique)
Aviron (Basique)
Luge (Basique)
Ski de fond (Basique)
Squash (Basique)
Surf (Basique)
Tai-chi (Basique)
Tennis (Basique)
Trampoline (Basique)
Ski nautique (Basique)
Planche à voile (Basique)
Yoga (Basique)
Descente en rappel (Basique)
Aérobique (Basique)
Fléchettes (Basique)
Bowling (Basique)
Football (Basique)
Handball (Basique)
VTT (Basique)
Patin à roulettes (Basique)
Spinning (Basique)
Danse Ballet (très bon)
Rock'n'roll (très bon)
Danse standard (très bon)
Jive (très bon)
Danse de salon historique (bien)
Salsa (bien)
Tango argentin (bien)
Danse libre (bien)
Valse (Basique)
Hip Hop (Basique)
Break dance (Basique)
Danse jazz (Basique)
Danse de comédie musicale (Basique)
Rumba (Basique)
Danse expressive (Basique)
Dance d'estrade (Basique)
Chorégraphie (Basique)
Disco (Basique)
Funk (Basique)
Danse latino-américaine (Basique)
Merengue (Basique)
Danse moderne (Basique)
Samba (Basique)
Chant Chant de scène (bien)
Chanson (bien)
Comédie musicale (bien)
Pop (bien)
Lied (bien)
Jazz (Basique)
Rap (Basique)
Instruments de musique guitare (très bon)

Curriculum Vitae

Prix/Récompenses
2013 Wahl meines Textes "Gesetzt-in den Kopf"
Allemagne
2012 Deutscher Jugendtheaterpreis
Allemagne

 

Nomination

 

Cinéma
2017 Push The Button
Lisa (Co-acteur (rice) principal-e)
Mise en scène: Anne Duee
2017 Findeck
Marie (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Carolin Meyer
2014 Was uns trennt
Alessandra (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Rafael Badie Massud
2014 Fariboles shorts
(Co-acteur (rice) principal-e)
Mise en scène: Adrian Perez
2014 Under Construction
Anna Behrendt (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Sinan Hancili
2013 Jack Wilson
Hotelangestellte (Second rôle)
Mise en scène: Michael Philipp
2010 4D Model
junge Frau (Acteur(trice) d'épisode principal)
Mise en scène: Franziska Schenker
2010 Freitag der 13.
Irrenhausdirektorin (Co-acteur (rice) principal-e)
Mise en scène: Dorin Doroftei
2009 Gromolo
Madita ()
Mise en scène: Ronny Parthaune

 

Télévision
2011 "Tatort", Tödliche Häppchen
Frau Reimers (Acteur (rice) d'épisode)
Mise en scène: Josh Broecker

 

Théâtre
2019 SPIEL von Samuel Beckett, WRY SMILE DRY SOB Kreation von Silvia Costa (UA)
F1 (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Silvia Costa
2019 Der Räuber Hotzenplotz
Oma/Zauberin Zwackelzah ()
Mise en scène: Mägie Kaspar
2018 Camping
Mona / Schauspiel und Gesang (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Miriam Jenni
2017 - 2018 Pinocchio
(Rôle continu)
Mise en scène: Mägie Kaspar
2017 Die kleinen Dinge im Leben
(Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Björn Reifler
2017 Not I, Samuel Beckett
Ich (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Marek Kedzierski
2016 Die Troerinnen
Chorführerin (Second rôle)
Mise en scène: Sybille Fabian
2016 Des Kaisers neue Kleider
Scapina (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Hans-Peter Incondi
2016 There are no truths, only stories
Ursula Binse (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Tobias Gralke
2015 Hostienfrevel
Benediktina, Adelheid (Second rôle)
Mise en scène: Sybille Kleinscheit
2014 - 2015 Kitchen Talk
(Rôle continu)
Mise en scène: Dorothea Eitel
2014 Das Aschenkreuz
Adelheid (Second rôle)
Mise en scène: Sybille Kleinschmitt
2013 Lysistrate
Myrrhine (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Cornelia Schönwald
2013 Dantons Tod
Lucile (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Tonio Kleinknecht
2013 Romeo und Julia (zweipersonenstück)
Julia, diverse (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Hans Peter Incondi
2012 - 2015 Getürkt
Ulrike Höppkers, Bibliothekarin, Ärztin (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Marita Ragonese
2012 FluxArt
(Membre d'ensemble)
Mise en scène: Edzard Schoppmann
2012 Der Pestengel von Freiburg
Hübschlerin, Geissler, Frau (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Sybille Kleinschmitt
2012 Penthesilea
Meroe (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Barbara Zimmermann
2011 Wie es Euch gefällt
Rosalinde (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Barbara Zimmermann
2011 Der Heiratsantrag
Natalja Stepanowa (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Barbara Zimmermann
2010 - 2012 Verwandte sind auch Menschen
Hildegard Böhmke (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Dieter Ballmann
2010 Lysistrate
Kleonike ()
Mise en scène: Barbara Zimmermann
2009 eins auf die Fresse
Frau Doktor Förster ()
Mise en scène: Marlen Wenk, Georg Blumreiter
2009 Dreikörperproblem
Frau ()
Mise en scène: Thomas Krohn
2009 Erziehung der Engel
Gott ()
Mise en scène: Robert Linz
2008 Platonov
Anna Petrovna ()
Mise en scène: Robert Linz
2008 Hautnah
Anna ()
Mise en scène: Frank Weik
2007 Traum im Herbst
Frau ()
Mise en scène: Robert Linz
2007 Remind me to forget
Krankenschwester ()
Mise en scène: Elisabeth Ramm

 

Publicité
2018 Formula E
Fahrgast (Petit rôle)
Mise en scène: Luca Zurfluh
2017 My Sports UPC
()
Mise en scène: Reto Salimbeni
2010 Bauhaus
junge Frau (Acteur (rice) d'épisode)
Mise en scène: Vera Freitag

 

Audio

 

Autre
2016 Meine Zeit - Speedcasting

(Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Fabienne Trüssel
2015 SMS Love Shorties, Festival des Liebsfilms

(Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Fabienne Trüssel

 

Contact

 

>> Rejoindre l'e-PROFILE (Voir le contact / Agence)

 

Nom (*):
email (*):
Téléphone:
Message (*):
/