Fabienne Trüssel

DE | EN | ES | FR | IT | RU

Dati Personali

Sesso femminile
Nato/a 1987, Schweiz, Luzern, Svizzera, Lucerna
Fascia d'età 28 - 38
Corporatura Snello
Altezza 173
Capelli Rossi
Colore occhi Verde-azzurri
Timbro voce /voce doppiaggio Mezzosoprano

 

Formazione

2016 bei Uwe Bünker (Film/TV), Maurici Farrè (Theater), Katharina Koschny (Mikrofonsprechen)
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe (Germania)
2014 - 2015
Actors Space Berlin (Germania)
2013 Camera Acting bei Ursula Maria Schmitz
ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (Svizzera)
2009 - 2010 Rollenunterrricht bei Melanie Lüninghöner (Max Reinhard Seminar)
2008 - 2010 Film -Camera Acting
Freiburger Schauspielschule im E-Werk (Germania)
2006 - 2010
Freiburger Schauspielschule im E-Werk (Germania)
2003 Imrovisation bei Marcel Wattenhofer
Hochschule für Musik und Theater Zürich (Svizzera)

 

Abilità

Lingue parlate Tedesco (Lingua madre)
Francese (fluente)
Inglese (avanzato/bene)
Italiano (Scolastico)
Dialetti Svizzero tedesco (Dialetto nativo)
Lucerna/Zugo/Svizzera centrale (Dialetto nativo)
Baden (avanzato/bene)
Accenti Francese (avanzato/bene)
Americano (Scolastico)
Baden (Scolastico)
Berlinese (Scolastico)
Discipline sportive Aikido (altamente qualificato/molto bene)
Badminton (altamente qualificato/molto bene)
Nuoto (altamente qualificato/molto bene)
Jogging (altamente qualificato/molto bene)
Ciclismo (altamente qualificato/molto bene)
Pallacanestro (avanzato/bene)
Scherma (avanzato/bene)
Atletica (avanzato/bene)
(Combattimento scenico (avanzato/bene)
Giocoleria (avanzato/bene)
Pattinaggio in linea (avanzato/bene)
Snowboard (avanzato/bene)
Ping pong (avanzato/bene)
Pallavolo (avanzato/bene)
Alpinismo (avanzato/bene)
Kayak (Scolastico)
Arrampicata (Scolastico)
Pilates (Scolastico)
Equitazione (Scolastico)
Canottaggio (Scolastico)
Pattinaggio su ghiaccio (Scolastico)
Sci (Scolastico)
Squash (Scolastico)
Surf (Scolastico)
Tai-Chi (Scolastico)
Tennis (Scolastico)
Trampolino (Scolastico)
Sci d'acqua (Scolastico)
Windsurf (Scolastico)
Yoga (Scolastico)
Discesa con la corda (Scolastico)
Aerobica (Scolastico)
Freccette (Scolastico)
Bowling (Scolastico)
Calcio (Scolastico)
Pallamano (Scolastico)
Mountain bike (Scolastico)
Pattinaggio a rotelle (Scolastico)
Spinning (Scolastico)
Danza Balletto (altamente qualificato/molto bene)
Rock'n'Roll (altamente qualificato/molto bene)
Balli standard (altamente qualificato/molto bene)
Jive (altamente qualificato/molto bene)
Balli da sala storici (avanzato/bene)
Salsa (avanzato/bene)
Tango argentino (avanzato/bene)
Danza libera (avanzato/bene)
Valzer (Scolastico)
Hip Hop (Scolastico)
Break Dance (Scolastico)
Danza Jazz (Scolastico)
Musical (Scolastico)
Rumba (Scolastico)
Danza espressiva (Scolastico)
Danza sul palcoscenico (Scolastico)
Coreografia (Scolastico)
Disco (Scolastico)
Funky (Scolastico)
Danza latino-americana (Scolastico)
Merengue (Scolastico)
Danza moderna (Scolastico)
Samba (Scolastico)
Canto Canto (sul palcoscenico) (avanzato/bene)
Chanson (avanzato/bene)
Musical (avanzato/bene)
Pop (avanzato/bene)
Liedgesang (avanzato/bene)
Jazz (Scolastico)
Rap (Scolastico)
Strumenti musicali Chitarra (altamente qualificato/molto bene)

Curriculum

Premi/Riconoscimenti
2013 Wahl meines Textes "Gesetzt-in den Kopf"
Germania
2012 Deutscher Jugendtheaterpreis
Germania

 

Candidatura

 

Cinema
2017 Push The Button
Lisa (Co-protagonista)
Regia: Anne Duee
2017 Findeck
Marie (Protagonista)
Regia: Carolin Meyer
2014 Was uns trennt
Alessandra (Protagonista)
Regia: Rafael Badie Massud
2014 Fariboles shorts
(Co-protagonista)
Regia: Adrian Perez
2014 Under Construction
Anna Behrendt (Protagonista)
Regia: Sinan Hancili
2013 Jack Wilson
Hotelangestellte (Ruolo secondario)
Regia: Michael Philipp
2010 4D Model
junge Frau (Protagonista di puntata)
Regia: Franziska Schenker
2010 Freitag der 13.
Irrenhausdirektorin (Co-protagonista)
Regia: Dorin Doroftei
2009 Gromolo
Madita ()
Regia: Ronny Parthaune

 

Televisione
2011 "Tatort", Tödliche Häppchen
Frau Reimers (Interprete in una serie episodica)
Regia: Josh Broecker

 

Teatro
2019 SPIEL von Samuel Beckett, WRY SMILE DRY SOB Kreation von Silvia Costa (UA)
F1 (Protagonista)
Regia: Silvia Costa
2019 Der Räuber Hotzenplotz
Oma/Zauberin Zwackelzah ()
Regia: Mägie Kaspar
2018 Camping
Mona / Schauspiel und Gesang (Protagonista)
Regia: Miriam Jenni
2017 - 2018 Pinocchio
(Ruolo ricorrente)
Regia: Mägie Kaspar
2017 Die kleinen Dinge im Leben
(Protagonista)
Regia: Björn Reifler
2017 Not I, Samuel Beckett
Ich (Protagonista)
Regia: Marek Kedzierski
2016 Die Troerinnen
Chorführerin (Ruolo secondario)
Regia: Sybille Fabian
2016 Des Kaisers neue Kleider
Scapina (Protagonista)
Regia: Hans-Peter Incondi
2016 There are no truths, only stories
Ursula Binse (Protagonista)
Regia: Tobias Gralke
2015 Hostienfrevel
Benediktina, Adelheid (Ruolo secondario)
Regia: Sybille Kleinscheit
2014 - 2015 Kitchen Talk
(Ruolo ricorrente)
Regia: Dorothea Eitel
2014 Das Aschenkreuz
Adelheid (Ruolo secondario)
Regia: Sybille Kleinschmitt
2013 Lysistrate
Myrrhine (Membro della compagnia)
Regia: Cornelia Schönwald
2013 Dantons Tod
Lucile (Membro della compagnia)
Regia: Tonio Kleinknecht
2013 Romeo und Julia (zweipersonenstück)
Julia, diverse (Membro della compagnia)
Regia: Hans Peter Incondi
2012 - 2015 Getürkt
Ulrike Höppkers, Bibliothekarin, Ärztin (Membro della compagnia)
Regia: Marita Ragonese
2012 FluxArt
(Membro della compagnia)
Regia: Edzard Schoppmann
2012 Der Pestengel von Freiburg
Hübschlerin, Geissler, Frau (Membro della compagnia)
Regia: Sybille Kleinschmitt
2012 Penthesilea
Meroe (Membro della compagnia)
Regia: Barbara Zimmermann
2011 Wie es Euch gefällt
Rosalinde (Membro della compagnia)
Regia: Barbara Zimmermann
2011 Der Heiratsantrag
Natalja Stepanowa (Membro della compagnia)
Regia: Barbara Zimmermann
2010 - 2012 Verwandte sind auch Menschen
Hildegard Böhmke (Membro della compagnia)
Regia: Dieter Ballmann
2010 Lysistrate
Kleonike ()
Regia: Barbara Zimmermann
2009 eins auf die Fresse
Frau Doktor Förster ()
Regia: Marlen Wenk, Georg Blumreiter
2009 Dreikörperproblem
Frau ()
Regia: Thomas Krohn
2009 Erziehung der Engel
Gott ()
Regia: Robert Linz
2008 Platonov
Anna Petrovna ()
Regia: Robert Linz
2008 Hautnah
Anna ()
Regia: Frank Weik
2007 Traum im Herbst
Frau ()
Regia: Robert Linz
2007 Remind me to forget
Krankenschwester ()
Regia: Elisabeth Ramm

 

Pubblicità
2018 Formula E
Fahrgast (Piccolo ruolo)
Regia: Luca Zurfluh
2017 My Sports UPC
()
Regia: Reto Salimbeni
2010 Bauhaus
junge Frau (Interprete in una serie episodica)
Regia: Vera Freitag

 

Audio

 

Altro
2016 Meine Zeit - Speedcasting

(Protagonista)
Regia: Fabienne Trüssel
2015 SMS Love Shorties, Festival des Liebsfilms

(Protagonista)
Regia: Fabienne Trüssel

 

Contatto

 

>> Andare al e-PROFILE (Mostrare contatto / Agenzia)

 

Nome (*):
Email (*):
Telefono:
Messaggio (*):
/